Юридический центр Анатолия Антонова
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская,
д. 11а, ст.1, офис 29
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619
  • Галерея

Как изменить имя ребенку?

По общему правилу имя ребенка включает в себя фамилию, собственно имя, а также отчество. Изменить можно как отдельную часть имени (либо фамилию, либо имя, либо отчество), так и все части одновременно, однако в настоящем материале рассматривается перемена собственно имени ребенку (ст. 19 ГК РФ; п. 1 ст. 58 СК РФ).
Порядок изменения имени зависит от возраста ребенка. Если ребенок не достиг возраста 14 лет, родители или один из них могут изменить ему имя на основании решения органа опеки и попечительства. При этом, если ребенку исполнилось 10 лет, это можно сделать только с его согласия. Если ребенок достиг возраста 14 лет, он вправе сам изменить свое имя, однако до достижения совершеннолетия для изменения имени ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда, за исключением случаев приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
При выборе собственно имени должны быть соблюдены установленные требования. Так, запрещена запись имени, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы (абз. 2 п. 2 ст. 18, п. 1 ст. 58 Закона N 143-ФЗ).

1. Изменение имени ребенку, достигшему 14 лет
Чтобы изменить имя ребенку, достигшему 14-летнего возраста, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
Для изменения имени несовершеннолетнему, достигшему возраста 14 лет, потребуются следующие документы (п. п. 1, 3 ст. 58, ст. 59 Закона N 143-ФЗ; ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ; п. п. 23, 32 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):
1)заявление о перемене имени, подписанное заявителем-несовершеннолетним;
2)документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
3)свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением имени;
4)письменное согласие обоих родителей (усыновителей, попечителя) на перемену имени заявителем (за исключением случаев приобретения несовершеннолетним гражданином полной дееспособности до достижения совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявитель может представить согласия, заверенные нотариально.
Если один из родителей лишен родительских прав, признан судом недееспособным либо безвестно отсутствующим или умер, заявитель представляет документы, подтверждающие соответствующие факты, а перемена имени производится при наличии согласия второго родителя;
5)вступившее в силу решение суда - в случае отсутствия согласия родителей (усыновителей, попечителя);
6)документы, подтверждающие полномочия усыновителей (попечителя) (например, свидетельство об усыновлении, решение о назначении попечителем).
За государственную регистрацию перемены имени необходимо уплатить госпошлину. Квитанция об уплате госпошлины представляется заявителем по собственной инициативе (пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ; ст. 10 Закона N 143-ФЗ; п. п. 39, 50 Административного регламента N 307).

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, в том числе за выдачу свидетельства о перемене имени, составляет 1 600 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 2. Обратитесь в орган ЗАГС
Заявление и документы должны быть представлены лично заявителем в общем случае в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту государственной регистрации его рождения (п. 1 ст. 4, п. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 59 Закона N 143-ФЗ; п. 77.1 Административного регламента N 307).

Шаг 3. Получите свидетельство о перемене имени
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено в течение месяца со дня его подачи.
При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен руководителем органа ЗАГС, но не более чем на два месяца (п. 2 ст. 60 Закона N 143-ФЗ).
Руководитель органа ЗАГС обязан в течение десяти дней сообщить о государственной регистрации перемены имени в органы ЗАГС по месту хранения записей актов гражданского состояния на бумажном носителе, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени (п. 7 ст. 60 Закона N 143-ФЗ).
Для удостоверения факта государственной регистрации перемены имени выдается свидетельство о перемене имени (п. 1 ст. 8, ст. 62, п. 1 ст. 63 Закона N 143-ФЗ; п. 77.40 Административного регламента N 307).
 
2. Изменение имени ребенку, не достигшему 14 лет
Чтобы изменить имя ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы для представления в орган опеки и попечительства
В зависимости от ситуации вам могут потребоваться, в частности, следующие документы:
1)заявление о выдаче разрешения на перемену имени ребенку (от одного или двух родителей);
2)документы, удостоверяющие личность родителя (родителей);
3)согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение его имени, которое подписывается в присутствии сотрудников органа опеки и попечительства;
4)справка жилищных органов о месте жительства ребенка.
Если другой родитель не может участвовать в решении вопроса о перемене имени ребенка, в подтверждение этого необходимо также представить, в частности:
копию решения суда о лишении родителя родительских прав;
копию решения суда о признании родителя недееспособным;
копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим.

Шаг 2. Представьте документы в орган опеки и попечительства и дождитесь результата их рассмотрения
Документы в орган опеки и попечительства можно представить:
лично;
через МФЦ (при наличии такой возможности).
Единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о согласии на изменение имени ребенка отсутствует.
После рассмотрения заявления и представленных документов выдается решение о согласии на изменение имени ребенка или решение о несогласии на такое изменение.

Шаг 3. Подготовьте необходимые документы для получения нового свидетельства
Для осуществления регистрационных действий помимо решения органа опеки и попечительства о согласии на изменение имени ребенка необходимы, в частности, следующие документы (ст. ст. 69, 71 Закона N 143-ФЗ; ч. 6 ст. 7 Закона N 210-ФЗ; п. п. 23, 34, 39 Административного регламента N 307):
1)документ, удостоверяющий личность заявителя (в частности, паспорт);
2)заявление;
3)свидетельство о рождении несовершеннолетнего, которое подлежит обмену в связи с изменением имени (при его утрате повторное свидетельство не требуется).
За внесение изменений в запись акта гражданского состояния потребуется уплатить госпошлину. Квитанция об уплате госпошлины представляется по собственной инициативе (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ; ст. 10 Закона N 143-ФЗ; п. п. 39, 50 Административного регламента N 307).

Шаг 4. Обратитесь в орган ЗАГС или МФЦ (при наличии соответствующих полномочий)
Заявление с документами необходимо представить в общем случае в орган ЗАГС по вашему месту жительства или по месту хранения записи акта о рождении, подлежащей изменению.
В субъектах РФ - городах федерального значения может быть предусмотрена возможность обращения в МФЦ (например, такой нормативный акт принят в г. Москве) (п. п. 2.2 - 3 ст. 4, п. 1 ст. 71 Закона N 143-ФЗ; п. 15.4 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).
Документы можно представить лично или через представителя (при наличии документа, подтверждающего полномочия представителя) (п. 23 Административного регламента N 307).
Срок рассмотрения заявления - месяц. При наличии уважительных причин он может быть увеличен руководителем органа ЗАГС, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).
По результатам рассмотрения получите новое свидетельство о рождении (п. 2 ст. 73 Закона N 143-ФЗ).

Материал статьи взят из открытых источников